Tous les intervenants

Michel Lavigne – Toulouse

Michel Lavigne – Toulouse

CO-ORGANISATEUR DU COLLOQUE SCIENTIFIQUE

Patrick Mpondo-Dicka – Toulouse

Patrick Mpondo-Dicka – Toulouse

CO-ORGANISATEUR DU COLLOQUE SCIENTIFIQUE

Antonin Cois – Paris

Antonin Cois – Paris

LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT

Thierry Gobert – Perpignan

Thierry Gobert – Perpignan

RESPONSABLE DU COLLOQUE SCIENTIFIQUE

Gérard Giraudon – Alpes-Maritimes

Gérard Giraudon – Alpes-Maritimes

DIRECTEUR DE RECHERCHE INRIA SOPHIA ANTIPOLIS et PRESIDENT D'EDUCAZUR

Martine Gadille – Marseille

Martine Gadille – Marseille

CHARGEE DE RECHERCHE AU CNRS

Marie Soulié – Orthez

Marie Soulié – Orthez

PROFESSEUR DE LETTRES

Jean-François Céci – Pau

Jean-François Céci – Pau

ENSEIGNANT HUMANITÉS & CULTURE NUMÉRIQUE

Ninon Louise LePage – Québec

Ninon Louise LePage – Québec

ÉDUCATRICE QUÉBÉCOISE RETRAITÉE

Philippe Dumas – Toulon

Philippe Dumas – Toulon

PROFESSEUR EN SCIENCES INFORMATION/COMMUNICATION

Clément Périllat – Lyon

Clément Périllat – Lyon

ENSEIGNANT D'ANGLAIS

Mélanie Auriel – Morbihan

Mélanie Auriel – Morbihan

ENSEIGNANTE D'ANGLAIS

Danielle Gérentes – Loiret

Danielle Gérentes – Loiret

PROFESSEURE DOCUMENTALISTE

Sarah Descamps – Belgique

Sarah Descamps – Belgique

ASSISTANTE DE RECHERCHE

Sabrin Housni – Belgique

Sabrin Housni – Belgique

ASSISTANTE DE RECHERCHE

Audrey Kumps – Belgique

Audrey Kumps – Belgique

ASSISTANTE DE RECHERCHE

Jonathan Ponsard – Liège

Jonathan Ponsard – Liège

INSTITUTEUR & TECHNOPÉDAGOGUE

Aurélie Marié – Versailles

Aurélie Marié – Versailles

PROFESSEURE DE PHYSIQUE-CHIMIE

Sophie Gronfier – Dijon

Sophie Gronfier – Dijon

PROFESSEURE DOCUMENTALISTE & FORMATRICE ACADÉMIQUE

Bénédicte Langlois – Montpellier

Bénédicte Langlois – Montpellier

PROFESSEUR DOCUMENTALISTE & CHARGÉE DE COURS MONTPELLIER II

Gaëlle Hallez – Lille

Gaëlle Hallez – Lille

PROFESSEUR D'ESPAGNOL

Valentine François – Belgique

Valentine François – Belgique

CHARGEE DE PROJET & ANIMATRICE

Maxime Verbesselt – Belgique

Maxime Verbesselt – Belgique

CHARGE DE PROJET & ANIMATEUR

Jean-François Simon – Saint Etienne

Jean-François Simon – Saint Etienne

ENSEIGNANT TECHNOLOGIE & FORMATEUR

Andrés Goldberg – Paris

Andrés Goldberg – Paris

DOCTORANT EN PILOSOPHIE

Camille Roelens – Saint-Etienne

Camille Roelens – Saint-Etienne

DOCTEUR EN SCIENCES DE L'ÉDUCATION & FORMATION

Gala Hernández – Paris

Gala Hernández – Paris

RÉALISATRICE & DOCTORANTE

Miki Okubo – Paris

Miki Okubo – Paris

DOCTEUR EN ESTHETIQUE, SCIENCES ET TECHNOLOGIES DES ARTS

Luis Galindo – Poitiers

Luis Galindo – Poitiers

DIRECTION RECHERCHE & DÉVELOPPEMENT - RÉSEAU CANOPÉ

Florence Lhomme – Paris

Florence Lhomme – Paris

PROFESSEUR DE LETTRES MODERNES

Anna Iribarne – Paris

Anna Iribarne – Paris

PROFESSEURE AGRÉGÉE DE MATHÉMATIQUES

Bruno Girard – Mayotte

Bruno Girard – Mayotte

CHERCHEUR EN SCIENCES INFO, COM & ESTHÉTIQUE

Jacques Kerneis – Mayotte

Jacques Kerneis – Mayotte

MAITRE DE CONFERENCES

Gaëlle Lefer-Sauvage – Mayotte

Gaëlle Lefer-Sauvage – Mayotte

MAÎTRESSE DE CONFERENCES

Marie Cambone – Grenoble

Marie Cambone – Grenoble

MAITRE DE CONFERENCES

Samira Messaoudi – Metz

Samira Messaoudi – Metz

DOCTORANTE SCIENCES DU LANGAGE

Daphné Duvernay – Toulon

Daphné Duvernay – Toulon

MAITRE DE CONFERENCES

Vincent Léonard – Toulouse

Vincent Léonard – Toulouse

PROFESSEUR D'HISTOIRE-GEOGRAPHIE

Armelle Faure – Toulouse

Armelle Faure – Toulouse

ANTHROPOLOGUE / DOCTEUR EHESS

Héla Cherif – Tunis

Héla Cherif – Tunis

DESIGNER, DOCTEURE & ENSEIGNANTE UNIVERSITAIRE

Emna Moussa – Tunis

Emna Moussa – Tunis

DESIGNER, DOCTEURE & ENSEIGNANTE UNIVERSITAIRE

Laetitia Barrau – Albi

Laetitia Barrau – Albi

PROFESSEURE DES ÉCOLES

Delphine Griffe – Nîmes

Delphine Griffe – Nîmes

PROFESSEURE DES ÉCOLES

Aurélia Médan – Tarbes

Aurélia Médan – Tarbes

PROFESSEURE DES ÉCOLES

Manel Sammoud – Tunisie

Manel Sammoud – Tunisie

DESIGNER, DOCTEURE & ENSEIGNANTE

Michael Espinosa – Mirepoix

Michael Espinosa – Mirepoix

PROFESSEUR DES ÉCOLES

Nathanael Jeune « Pleen » – Paris

Nathanael Jeune « Pleen » – Paris

FONDATEUR ASSOCIATION ÉPHISCIENCE

Chrisline Lamade – Paris

Chrisline Lamade – Paris

Business Development Manager & Training Manager

Lionel Tordeux – Paris

Lionel Tordeux – Paris

INSPECTEUR HONORAIRE

Carl Ouellet – Québec

Carl Ouellet – Québec

PRESIDENT DE L'ASSOCIATION AQPDE

Danielle Boucher – Québec

Danielle Boucher – Québec

CONSULTANTE EN GESTION DE L'EDUCATION

Jessy-L Billaudel-Courleux – Aisne

Jessy-L Billaudel-Courleux – Aisne

CONSEILLIÈRE PÉDAGOGIQUE ADJOINTE À IENA

Yvan Fortier – Québec

Yvan Fortier – Québec

CONSEILLER EN PÉDAGOGIE NUMÉRIQUE

Michel Tatti – Lausanne

Michel Tatti – Lausanne

DIRECTEUR DU CPNV

Paola Zakrewski – Aisne

Paola Zakrewski – Aisne

DIRECTRICE D'ÉCOLE PRIMAIRE

Vincent Mabillot – Lyon

Vincent Mabillot – Lyon

MAÎTRE DE CONFERENCES

Ana Chantôme – Lyon

Ana Chantôme – Lyon

DOCTORANTE EN LETTRES, LANGUES, LINGUISTIQUES & ARTS

Bertrand Marne – Lyon

Bertrand Marne – Lyon

MAÎTRE DE CONFERENCES

Philippe Culem – Aisne

Philippe Culem – Aisne

DIRECTEUR D'ECOLE

Patrick Saoula – Cagnes-sur-Mer

Patrick Saoula – Cagnes-sur-Mer

PROFESSEUR DE BIOTECHNOLOGIE

Sandrine Gourdon-D’Henin – Paris

Sandrine Gourdon-D’Henin – Paris

PROFESSEUR DES ECOLES & FORMATRICE

Étienne Candel – Lyon

Étienne Candel – Lyon

CHERCHEUR & PROFESSEUR

Elodie Kredens – Savoie

Elodie Kredens – Savoie

MAITRE DE CONFERENCES

Audrey Arnoult – Toulouse

Audrey Arnoult – Toulouse

MAITRESSE DE CONFERENCES

Nadège Le Nir – Evreux

Nadège Le Nir – Evreux

PROFESSEUR DES ECOLES EN SEGPA

Laurent Pinel – Aisne

Laurent Pinel – Aisne

INSPECTEUR DE L'EDUCATION NATIONALE

Valérie Pecatte – Ariège

Valérie Pecatte – Ariège

PROFESSEUR DES ECOLES

Isabelle Marx – Liège

Isabelle Marx – Liège

DIRECTRICE ADJOINTE COLLEGE SAINTE-VERONIQUE

Sébastien Brunet – Poitiers

Sébastien Brunet – Poitiers

DIRECTEUR NATIONAL DE L'INGENIERIE DES SERVICES A RESEAU CANOPE

Nathalie Herr – Paris

Nathalie Herr – Paris

CHEFFE DE DEPARTEMENT DE LA DNE

Christophe Caron – Paris

Christophe Caron – Paris

CHEF DE PROJET - SERVICES INNOVANTS MENJ/DNE

Maude Loi Zedda – Suisse

Maude Loi Zedda – Suisse

CHARGEE D'ENSEIGNEMENT EN LEADERSHIP

Nelson Vallejo-Gomez – Paris

Nelson Vallejo-Gomez – Paris

SECRETAIRE GENERAL DU CONSEIL SCIENTIFIQUE

Bruno Devauchelle – Lyon

Bruno Devauchelle – Lyon

ENSEIGNANT DE LETTRES HISTOIRE

Jacques Cool – Montréal

Jacques Cool – Montréal

DIRECTEUR CADRE 21

Normand Brodeur – Quebec

Normand Brodeur – Quebec

DIRECTEUR INNOVATION & DEVELOPPEMENT A LA FEEP

Léo Briand – Paris

Léo Briand – Paris

CO-FONDATEUR & PRESIDENT DE VITTASCIENCE

Benjamin Paul – Auch

Benjamin Paul – Auch

PROVISEUR DU LYCEE LE GARROS

Michel Mason – Ariège

Michel Mason – Ariège

INSPECTEUR DE L'EDUCATION NATIONALE

Pack Basic

119 €

Par Personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Repas 5 Tickets

 

Code à entrer lors de votre inscription : BASIC2#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)
Attention ce pack ne comprend pas le buffet musical de clôture : supplément de 29€ lors de votre inscription pour y participer.

Évènement associé

88 €

par personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Repas 5 Tickets

 

Code à entrer lors de votre inscription : EVEASSOCIES#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)
Attention ce pack ne comprend pas le buffet musical de clôture : supplément de 29€ lors de votre inscription pour y participer.

[contact-form-7 id="company-pass-11" title="Register Form"]

Pack Premium

179 €

par personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Pass 3 heures aux Bains du Couloubret
  • Repas 5 Tickets
  • Buffet musical de Clôture

 

Code à entrer lors de votre inscription :  PREMIUM#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)

[contact-form-7 id="vip-pass-11" title="Register Form"]