Programme du Colloque

Mardi 20 août après-midi
-SESSION I : TECHNOLOGIES ET MODALITES DE LA REPRESENTATION NUMERIQUE

14h30 – 15h00 : GOBERT THIERRY
La tenségrité comme  lien entre représentations du numérique
15h00 – 15h30 : GARMON Inès
Matérialité, formes et pouvoirs du faire-représentationnel du numérique. Pour une approche méthodique de la représentation des utilisateurs dans les interfaces tactiles
15h30 – 16h00 : CHANTOME Ana, MABILLOT Vincent & MARNE Bertrand
Se (re)-présenter les récits non linéaires
16h00 – 16h30 : MPONDO-DICKA Patrick
De la lecture à l’écriture numérique, du WYSIWYG au WYSIWYM : un enjeu de réappropriation du numérique. L’exemple du markdown
16h30 – 17h00 : FOFANA Mohamed Al Amine
Pour une allégorie de la caverne 2.0
17h00 – 17h30 : CAMBONE Marie
Représentations numériques du territoire

– – – –

Mercredi 21 août matin
– SESSION II : SE PRESENTER / SE REPRESENTER PAR LE NUMERIQUE

09h30 – 10h00 : DURAMPART Michel
La construction de l’expérience numérique à partir de la représentation d’un acteur sujet non réduite à la figure utilisateur
10h00 – 10h30 : HERNANDEZ Gala
Dialectiser YouTube, reconstruire la révolution
10h30 – 11h00 : FAURE Armelle
Valoriser avec des artistes une base de donnée numérique sur les villages engloutis en France au XX° siècle
11h00 – 11h30 : OKUBO Miki
La représentation de soi à l’époque numérique – la considération sur la nouvelle conscience corporelle
11h30 – 12h00 : ROELENS Camille
De la représentation de deux figures d’autorité de la culture numérique

 

14h30 – 15h00 : DUMAS Philippe
Se représenter la représentation, du modèle physique au miracle ( ! ) numérique
15h00 – 15h30 : KREDENS Elodie
Les représentations de la femme sur le site de rencontres Adoptunmec.com : de la « femme consommatrice » à « la femme idéale »
15h30 – 16h00 : MOUSSA Emna & CHERIF Hela
Les dispositifs numériques dans l’espace d’accueil public : lieu de re-production ou lieu de devenir ?
16h00 – 16h30 : MESSAOUDI Samira
Les représentations dans les univers numérique : Ethos discursif dans les témoignages d’hommes et de femmes victimes de violence conjugale
16h30 – 17h00 : GALINDO Luis
Le rôle de l’action collective et des représentations individuelles dans le processus de génération de nouvelles idées
17h00 – 17h30 : SAMMOUD Manel
Le quotidien « dialogique » : un processus de narrations visuelles interactives sur les réseaux socionumériques. Le cas des jeunes tunisiens

– – – –

Jeudi 22 août matin
– SESSION III : EDUCATION ET REPRESENTATIONS

09h30 – 10h00 : GADILLE Martine
Les mondes virtuels dans la médiation numérique au collège : quelle participation à la reconstruction de professionnalités dans une institution en crise ?
10h00 – 10h30 : CECI Jean-François
Représentations des enseignants et étudiants, autour de la « pré-disponibilité numérique  » des supports de cours
10h30 – 11h00 : COLLARD Anne-Sophie, HENRY Julie, HERNALESTEEN Alyson & JACQUES Jerry
Jouer à “Qui est-ce ?” pour comprendre comment l’intelligence artificielle « apprend »
11h00 – 11h30 : DE CEGLIE Audrey & PELISSIER Chryst
Représentations du genre chez les étudiants visant des métiers liés au numérique : bilan en Licence professionnalisante
11h30 – 12h00 : DUQUESNOY Maxime
Former et apprendre avec le numérique, évolution ou révolution dans les pratiques d’enseignement ?
12h00 – 12h30 : GIRARD Bruno & KERNEIS Jacques
Une éducation à l’image à Mayotte ?

 

14h30 – 15h00 : DUVERNAY Daphné
L’imaginaire sociotechnique des acteurs des réseaux socionumériques : une convergence des représentations
15h00 – 15h30 : JACQUES Jerry, GROSMAN Jérémy, COLLARD Anne-Sophie, FRANCOIS Valentine
& VERBESSELT Maxime

« Dans la peau d’un algorithme » : construire une éducation critique aux algorithmes de recommandation
15h30 – 16h00 : JEUNE Nathanael « Pleen »
Vulgarisation scientifique : ce qu’on apprend sur YouTube… ou pas !
16h00 – 16h30 : KERNEIS JacquesLEFER-SAUVAGE Gaëlle
Représentations des professeur.e.s des écoles stagiaires (PES1) en master 1 à Mayotte par rapport au numérique : entre objet et outils du changement de la société mahoraise
16h30 – 17h00 : LHOMME Florence & IRIBARNE Anna
Du virtuel au réel : démultiplier les formes du récit pour interroger le sens de l’art
17h00 – 17h30 : LOUBERE Lucie
Les représentations de l’environnement numérique de travail chez les enseignants du secondaire.

– – – –

Vendredi 23 août matin
– SESSION IV : DOCTORANTS IMSIC/Autre labo (en cours)

09h00 – 09h30 : BOTELLA-GRAGEZ Marie-Louise
Art numérique comme représentation collante d’une vision politique à l’égard des NTIC, ou surface introuvable en zone hybride ?
09h30 – 10h00 : CORTADELLAS Jonathan
L’accompagnement distanciel à la VAE : du collectif individualiste à l’individualisme collectif
10h00 – 10h30 : GOLLIOT Julie
Enjeux de la prise en compte des représentations des soignants et des patients dans la conception et l’utilisation d’un Serious Game thérapeutique
10h30 – 11h00 : HEISER Laurent
Pistes ouvertes par une approche énactive de l’expérience: des ressources potentiellement utiles pour la formation des néo-enseignants
11h00 – 11h30 : RAVETLLAT Isabelle
Représentation d’un accès illimité aux biens culturels intangibles : le numérique, outil libérateur ou moyen dysfonctionnel ?
11h30 – 12h00 : REBOUL Pauline & DURAMPART Michel
Les représentations en action dans l’évolution des missions liant le numérique à l’éducation à l’échelle d’un territoire 

 

Télécharger le programme en PDF 

Pack Basic

119 €

Par Personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Repas 5 Tickets

 

Code à entrer lors de votre inscription : BASIC2#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)
Attention ce pack ne comprend pas le buffet musical de clôture : supplément de 29€ lors de votre inscription pour y participer.

Évènement associé

88 €

par personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Repas 5 Tickets

 

Code à entrer lors de votre inscription : EVEASSOCIES#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)
Attention ce pack ne comprend pas le buffet musical de clôture : supplément de 29€ lors de votre inscription pour y participer.

[contact-form-7 id="company-pass-11" title="Register Form"]

Pack Premium

179 €

par personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Pass 3 heures aux Bains du Couloubret
  • Repas 5 Tickets
  • Buffet musical de Clôture

 

Code à entrer lors de votre inscription :  PREMIUM#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)

[contact-form-7 id="vip-pass-11" title="Register Form"]