Journées #JANET3

 

Jeudi 22 août après-midi

13h30 – 14h00 : Accueil, programme et distribution des goodies

14h00 – 14h45 : Ouverture en plénière
Sujet : Ouverture des journées par la région invitante et la région invitée d’honneur. Introduction par Jean-Marc Merriaux, directeur du numérique pour l’éducation. Présentation des objectifs et principes des journées #JANET3. Détails sur le programme des #JANET3.
Intervenants : Jean-Marc Merriaux

15h00 – 18h30 : Ateliers design de services

Atelier 1 :
SujetBYOD/AVEC – Quels services pour accompagner la mise en place du BYOD/AVEC ? Comment le mettre en œuvre après les résultats des AAP ?
Intervenants : Rémi Chaintron & Lionel Garnier

Atelier 2 :
Sujet
Réforme du lycée (enseignements de spécialités – SNT, NSI -, choix des manuels, …) : quels impacts sur les équipements et ressources ? Quels changements de pratiques et quelles évolutions des espaces scolaires ? Comment accompagner les acteurs ? Comment avec le numérique  appuyer ?
Intervenants : Guillaume Lion & Thierry Lafaye

Atelier 3 :
Sujet : Cadre de référence et PIX – Quelle démarche concertée pour la mise en œuvre du cahier des charges techniques de la certification ? Quel accompagnement du ministère sur la durée auprès des académies après les premières certifications de  juin 2020 (ex. : classe virtuelle, séminaire, …)
Intervenants : Nathalie Herr & PIX

Atelier 4 :
Sujet
L’évolution des CDI en 3C – Quelle coopération construire entre l’établissement, la collectivité et les partenaires locaux afin d’accompagner ces évolutions ? Quelle place accorder à l’accompagnement du parcours d’orientation des élèves ?
Intervenants : Mireille Lamouroux & Christophe CARON & Pascal Charvet

 

Vendredi 23 août matin

09h00 – 11h00 : Kiosque
Sujet : Quel socle mettre en place pour que les établissements « entrent » dans le numérique ? Quels services y proposer ? (retour sur le GT « Référentiel école et collège » du 21ème siècle)
Intervenants : Rémi Chaintron

09h00 – 11h00 : Kiosque
SujetPIIA (Partenariat d’Innovation Intelligence Artificielle) – point d’information / échange avec les participants
Intervenants : Axel Jean

09h00 – 11h00 : Kiosque
SujetELAINE – point d’information/ échange avec les participants et la DEPP
Intervenants : Clémence Lobut & Christelle Rafaelli

09h00 – 11h00 : Kiosque
Sujet : 1/ e-CARTO – présenter la trajectoire d’évolution de e-CARTO  autour de 2 axes : l’évolution du « socle » via de nouvelles fonctionnalités et données nationales d’une part, et le lancement de pilotes territoriaux visant à intégrer des données locales (académies, communes, département, région) sur la plateforme de l’autre.
2/Espaces scolaires : point d’information et d’échanges avec les participants – la Banque des Territoires et la Direction du Numérique pour l’Education travaillent conjointement à la mise en place d’une nouvelle offre d’ingénierie à destination des collectivités territoriales. Le projet Archiclasse est au cœur de ce partenariat innovant
Intervenants : Rose Lemardeley, Christophe Herlory, Lionel Garnier, Nicolas Turcat & Christophe Caron

09h00 – 11h00 : REX
SujetENIR -Quels services pour accompagner ENIR ? – Retours d’expérience sur ENIR 1 (Académie / CT)
Intervenants : Patrick Arceluz, Muriel Duplessy & Isabelle Roos

09h00 – 11h00 : REX
SujetPolitique d’achats groupés – Dispositifs qui permettent l’achat mutualisé et regroupent des acheteurs différents (entre régions, entre régions et autres collectivités territoriales, entre régions et autres acteurs).
Intervenants : Philippe Ajuelos, Joel Itier, Région Centre : Laurent Gougis, Pierre Cauty & Maskott

09h00 – 11h00 : REX
SujetMaintenance – Mutualisation entre CT : à aborder sous l’angle des ressources numériques pédagogiques afin de proposer des pistes de solution sur les questions du financement et de la maintenance des ressources.
Intervenants : Aix-les-Bains

09h00 – 11h00 : REX
SujetLes territoires apprenants – Retour d’expérience sur l’émergence des « tiers-lieux » regroupant différents types d’acteurs au sein des territoires ainsi que sur le financement des équipements de ces tiers-lieux et les usages qui en sont faits.
Intervenants : Christophe Piombo, Sabrina Caliaros & région Occitanie

09h00 – 11h00 : REX
Sujet : Favoriser la complémentarité des compétences et moyens Etat-Collectivité au service de la formation initiale des enseignants – Retour d’expérience sur la mise en place du dispositif devenir « ambassadeurs du numérique »
Intervenant : Philippe Taillard

11h15 – 12h00 : Table ronde et clôture
Interventions de grands témoins : chercheur, collectivités, DAN (en cours)
Intervenants : Région Normandie, Bruno Devauchelle & José Guidicelli (DAN de Corse)

 

 

Pack Basic

119 €

Par Personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Repas 5 Tickets

 

Code à entrer lors de votre inscription : BASIC2#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)
Attention ce pack ne comprend pas le buffet musical de clôture : supplément de 29€ lors de votre inscription pour y participer.

Évènement associé

88 €

par personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Repas 5 Tickets

 

Code à entrer lors de votre inscription : EVEASSOCIES#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)
Attention ce pack ne comprend pas le buffet musical de clôture : supplément de 29€ lors de votre inscription pour y participer.

[contact-form-7 id="company-pass-11" title="Register Form"]

Pack Premium

179 €

par personne

  • 1 Entrée pour 4 jours
  • Goodies de LUDOVIA (Gobelets,..)
  • Points café et eau illimités
  • WIFI gratuit (100Gb)
  • Pass 3 heures aux Bains du Couloubret
  • Repas 5 Tickets
  • Buffet musical de Clôture

 

Code à entrer lors de votre inscription :  PREMIUM#16 (ne pas mettre d’espace ni avant, ni après)

[contact-form-7 id="vip-pass-11" title="Register Form"]